Wer wir sind

Die solar-pur AG und ihre über 40 Mitarbeiter stehen für Kompetenz, freundliche Beratung, perfekten Service und jahrelange Erfahrung in Sachen Photovoltaik und Elektrotechnik.

Zertifizierungen

x

 

 

Thomas Kellermann

Bauleitung und Service

08504/957 997-60

t.kellermann@solar-pur.de

 

 

 

Tobias Reischl

IT-Fachkraft

Servicetechniker

08504/957 997-70

t.reischl@solar-pur.de

 

 

Brigitte Meisl

Finanzbuchhaltung, Kundenbetreuung

08504/957 997-40

b.meisl@solar-pur.de

 

 

 

Ralf Berlinger

PV-Großprojekte und E-ON Abwicklung

08504/957 997-31

r.berlinger@solar-pur.de

 

 

 

Helga Simmet

Büro und Aufsichtsratsmitglied

08504/957 997-41

h.simmet@solar-pur.de

 

 

 

Werner Simmet, Vorstand

Staatl. geprüfter Elektrotechniker

08504/957 997-20

0170/448 40 79

w.simmet@solar-pur.de

 

 

Karl-Heinz Simmet,  Aufsichtsratsvorsitzender

Vertrieb und Außendienst, Handelsfachwirt

08504/957 997-21

0160/720 55 86

simmet@solar-pur.de

 

 

Daniel Vogl

Geprüfter Wirtschaftsfachwirt (IHK)

Service und Versicherungen

08504/957 997-71

d.vogl@solar-pur.de

 

 

Christian Fredl

Elektro Planung und Einkauf

08504/957 997-33

c.fredl@solar-pur.de

 

 

 

Michael Geier

Aussendienst, Zimmerermeister

08504/957 997-30

0151/52 65 71 48

m.geier@solar-pur.de

 

 

 

Markus Graf

Fachinformatiker, Anwendungsentwickler

Online-Shop

08504/957 997-55

bestellung@solar-pur.de

 

 

Lisa Haas

Online-Shop, Buchhaltung

08504/957 997-56

l.haas@solar-pur.de

 

 

Unser Betrieb wurde 1998 als elektrotechnisches Planungsbüro gegründet. Aufgaben waren unter anderem die Programmierung von Industriegesteuerten Elektroanlagen (u. a. bei Fa. Hatz in Ruhstorf und Fa. Schott in Zwiesel).

Nachdem die Firma 2002 um einen Handwerksbetrieb erweitert wurde, in dem auch klassische Elektroarbeiten angeboten werden, konzentrierten wir uns ab 2003 verstärkt auf die Planung, Vertrieb und die Errichtung von Photovoltaikanlagen.

 

Unsere oberste Devise:

Qualität schafft Sicherheit

 

Wir verbauen ausschließlich marktführende Produkte, bei dem wir die höchsten Aussichten auf eine lange Lebensdauer, hohe Erträge und hervorragendem Service und eventuelle Garantieabwicklung haben. Diese Maßstäbe legen wir natürlich auch auf unsere Mitarbeiter an, die in regelmäßigen Abständen geschult und weitergebildet werden.

Im Bereich erneuerbarer Energien gehören wir zu einem der führenden Anbieter in der Region. Unser Ziel ist, durch die immer höher steigenden Energiepreise und die knapper werdenden Ressourcen an fossilen Brennstoffen, zum Umdenken und zum Handeln für unsere Zukunft beizutragen.

Mit jeder neuen Anlage werden Ressourcen geschont und eine Minderung der Umweltbelastung durch Verringerung der Treibhausgase bei der herkömmlichen Stromproduktion erzielt (Erdöl, Kohle, Gas).

 

solar-pur AG

Am Schlagerfelsen 2, 94163 Saldenburg

 

Tel.                 +49 (0) 85 04 / 95 79 97 - 0

Notfall-Tel.    +49 (0) 85 04 / 95 79 97 -799

Fax                 +49 (0) 85 04 / 95 79 97 - 29

Internet:   www.solar-pur.de

Vorstand:   Werner Simmet

Aufsichtsratsvorsitzender:   Karl-Heinz Simmet

 

Firmensitz: Saldenburg

Registergericht:   Amtsgericht Passau

Registernummer:   HRB 7223

Umsatzsteuer-Identifikationsnr.:   DE255955807

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag:   7.30 bis 17.00 Uhr

Freitag:                                 7.30 bis 13.00 Uhr